Яndex

Счетчик:

Пресса:

22.09.2002г. Газета "Норд" №38 от 20 сентября 2002 года

С 16 по 18 сентября в стенах дворца спорта "Юбилейный" проводились встречи второго этапа розыгрыша Кубка России по мини-футболу. Югорские любители этого вида спорта могли воочию наблюдать игру подопечных Александра Рымко. Оппонентами "Тюментрансгаза" были команды "Факел" (Сургут), МФК Саратов и дубль газовиков.

Начался турнир встречей сургутского "Факела" и мини-футбольного клуба "Саратов". До начала поединка фаворитом турнира считались волжане. По ходу матча они и смотрелись посолидней, и голевых моментов создали больше. Тем не менее, сургутяне не намерены были так просто сдаваться более именитым соперникам и сопротивлялись как могли. На гол Александра Речкина они ответили коварным ударом со штрафного в исполнении опытного мастера - Евгения Куваева. После того, как счёт сравнялся, волжане большими силами пошли вперёд, но преуспеть так и не смогли. Итог матча - ничья 1:1 - во многом можно считать неожиданным.

Во втором матче игрового дня встречались два "Трансгаза" - команда высшей лиги отечественного мини и её дубль. Большого турнирного значения этот поединок не имел - мало кто сомневался в победе подопечных Александра Рымко. Зрительский интерес к турниру подогревался, прежде всего, тем, что это было первое выступление команды в Югорске после межсезонья. После того, как "Альфа" перестала существовать, несколько клубов, в том числе и МФК "ТТГ-ЯВА", усилилось её игроками. На настоящий момент "Тюментрансгазу" удалось заявить Александра Моргунова. После проведения некоторых формальностей "настоящими газовиками" должны стать Дмитрий Кузвесов (выступал за "Уралмаш" и "Альфу") и Павел Кобзарь (бывший игрок "Стройимпульса" и той же "Альфы").

Открыл счёт забитым голам Олег Ахтямзянов. Почин его был поддержан Александром Моргуновым, а незадолго до перерыва гол забил Сергей Панько. Этого подопечным Александра Рымко показалось недостаточно, да и молодёжь заметно подустала. Во втором тайме в ворота ТТГ-2 было забито ещё 7 мячей. Дважды отличился Алексей Петрушин, ещё гол на счету Олега Казакова. В команде Константина Пермякова можно выделить, пожалуй, только Андрея Дюрягина. Юным югорчанам забить в том матче так и не пришлось. Подвёл же черту Алексей Киселёв на исходе матча забивший и с пенальти, и с игры. Итог встречи - 10:0.

Во второй игровой день первыми на площадку вышли игроки команд "ТТГ-ЯВА-2" и мини-футбольного клуба "Саратов". Мало кто рассчитывал, что наша молодёжная команда сможет хоть сколь-нибудь серьёзно оппонировать волжанам. Но подопечные Сергея Пиняева сами осложнили себе жизнь, когда не смогли должным образом настроиться на явно более слабого соперника. Следует отметить, что и дублёры "Тюментрансгаза" сопротивлялись достойно. Лишь под конец первого тайма с превеликим трудом Александр Речкин из "Саратова" смог распечатать ворота югорчан.

Второй тайм начался с того, что за три минуты игры волжане получили четыре фола. Совладав с нервами, саратовцы перевели игру к воротам хозяев. И здесь сказалась разница в физической готовности команд. Не в классе, что было бы логичней. Саратов смотрелся неубедительно. Своё преимущество во всех компонентах игры волжане реализовывали со скрипом. На шесть пропущенных мячей юные югорчане ответили одним забитым. Отличился Руфаил Шигизданов. Итог матча 7:1 при, мягко говоря, слабом судействе рефери из Томской области: за 16 минут игры МФК Саратов не получил ни одного фола, при том, что Сергей Вдовенко реализовывал два из трёх 10-метровых штрафных ударов. По признанию спортсменов МФК "ТТГ-ЯВА-2", именно "физики" не хватило команде. Иначе могли сыграть юные газовики гораздо успешней.

В заключительном поединке 17-ого сентября сошлись две команды из Ханты-Мансийского округа: наша "ТТГ-ЯВА" и сургутский "Факел". Уже в дебюте встречи голевое завершение наступательных действий команды удалось Александру Моргунову. Это был третий гол новичка команды за последние две игры. А чуть позже великолепным ударом счёт увеличил Алексей Петрушин. Матч проходил при явном преимуществе хозяев. Итог первой половины встречи - 3:0. За три секунды до сирены, возвещающей о конце тайма, гол забил Алексей Киселёв.
С возобновлением игры после перерыва вперёд пошли гости. Место на последнем рубеже обороны во втором тайме занял Олег Толстихин. Ему и выпала печальная участь доставать мячи из сетки ворот ТТГ - дважды после ударов Евгения Куваева и один раз Алексея Никшанова. Так сургутянам удалось сравнять счёт, а инициативу, волей-неволей, пришлось перехватывать "Трансгазу". Подопечным Александра Рымко удалось перестроиться по ходу игры. Очень важный и красивый гол забил Владимир Колесников. Ещё один мяч на счету Валерия Ильиных. Итог встречи - 5:3 в пользу "Тюментрансгаза".
В заключительный игровой день дублёры "Трансгаза" не смогли добиться ничьей во встрече с "Факелом". Итог матча - 1:4. А основная команда учинила настоящий разгром гостям с берегов Волги. Уже в первом тайме всё стало ясно. На 7-ой минуте встречи отличился Сергей Панько, на 12-ой Олег Ахтямзянов. Подвёл счёт забитым в первом тайме мячам Валерий Ильиных. В начале второй половины встречи саратовцы ещё держались, а после гола от Алексея Киселёва расклеились окончательно. Практически сразу же, на 32-ой минуте, вновь отметился взятием ворот Валерий Ильиных, а после взял слово наш новичок-голеадор Александр Моргунов. Ещё дважды он добивался успеха, став лучшим бомбардиром турнира. Итог же всего матча - 7:0 в пользу МФК ТТГ-ЯВА.

Таким образом, югорчане пробились в финальную часть Кубка России, который, возможно, будет проходить в Югорске.

Газета "Норд" №38 от 20 сентября 2002 года.

Автор: Александр Семухин, редактор: Светлана Новосёлова.

Новости | Календарь | Состав | Статистика | История | Архив | Пресса | Ссылки | Гостевая